SUCHE

Placebo - Meds


Cover

Charts

Hitparadeneinstieg:26.03.2006 (Rang 1)
Letzte Klassierung:03.09.2006 (Rang 95)
Höchstposition:1 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:24
Rang auf ewiger Bestenliste:1035 (1540 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 1 / Wochen: 24
de  Peak: 2 / Wochen: 30
at  Peak: 1 / Wochen: 25
fr  Peak: 1 / Wochen: 63
nl  Peak: 10 / Wochen: 10
be  Peak: 1 / Wochen: 37 (Vl)
  Peak: 1 / Wochen: 34 (Wa)
se  Peak: 33 / Wochen: 1
fi  Peak: 3 / Wochen: 4
no  Peak: 12 / Wochen: 2
dk  Peak: 20 / Wochen: 1
it  Peak: 4 / Wochen: 4
es  Peak: 27 / Wochen: 6
pt  Peak: 3 / Wochen: 5
au  Peak: 4 / Wochen: 5
nz  Peak: 24 / Wochen: 1

Album

Jahr:2006
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen
Placebo sind zweifelsohne eine der erfolgreichsten Bands aus dem Vereinigten Königreich! Ihr letztes Studio-Album "Sleeping With Ghosts" (2004) hielt sich in England über Wochen in den Top 10 und ging weltweit 1,4 Millionen Mal über den Ladentisch (über 30'000 Mal in der Schweiz). Nach der Single-Collection "Once More With Feeling" beglücken uns die Jungs um den charismatischen Frontmann Brian Molko im März mit ihrem fünften Longplayer "Meds". Das Album wurde von Dimitri Tikovoi (Indochine) produziert, von Flood (U2, Depeche Mode, Smashing Pumpkins) abgemischt, und enthält Gastauftritte von VV (The Kills) und Michael Stipe (REM).

Tracks

10.03.2006
CD Virgin 3560632 (EMI) [eu] / EAN 0094635606324
10.03.2006
CD + DVD-Video - CD Virgin 0946 3 53042 2 0 (EMI) / EAN 0094635304220
10.03.2006
CD + DVD-Video - CD Virgin 0946 3 56064 2 3 (EMI) / EAN 0094635606423
10.03.2006
LP Virgin 0946 3 53035 1 3 (EMI) / EAN 0094635303513
02.11.2012
CD Vertigo 06025 3717536 (UMG) / EAN 0602537175369
Details anzeigenAlles anhören
1.Meds
  2:55
2.Infra-Red
  3:15
3.Drag
  3:21
4.Space Monkey
  3:51
5.Follow The Cops Back Home
  4:39
6.Post Blue
  3:11
7.Because I Want You
  3:22
8.Blind
  4:01
9.Pierrot The Clown
  4:22
10.Placebo feat. Michael Stipe - Broken Promise
  4:12
11.One Of A Kind
  3:20
12.In The Cold Light Of Morning
  3:52
13.Song To Say Goodbye
  3:36
   

Placebo   Discographie / Fan werden

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
The Bitter End23.03.2003535
English Summer Rain07.03.2004981
Protège-moi21.03.20042617
Twenty Years31.10.2004505
Song To Say Goodbye12.03.20063818
Meds22.10.2006783
For What It's Worth14.06.2009334
Too Many Friends08.09.2013367
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Black Market Music22.10.20001511
Sleeping With Ghosts06.04.2003345
Without You I'm Nothing07.09.2003952
Soulmates Never Die - Live In Paris 2003 [DVD]28.03.2004353
Once More With Feeling - Singles 1996-200407.11.2004415
Meds26.03.2006124
Battle For The Sun21.06.2009117
B3 EP28.10.2012251
Loud Like Love29.09.2013112
 

Angebote in der Fundgrube

InterpretTitelZust.TypAnbieterPreis
PlaceboMeds****CD AlbumRewer8 CHFin den Warenkorb

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.56 (Reviews: 36)
15.03.2006 14:49
Ottifant
Member
******
Gefällt mir immer besser, bis auf 3-4 schrecklich miese Balladen. Doch die 9 guten Songs überwiegen -> ganz knappe 6!
Zuletzt editiert: 16.03.2006 20:45
15.03.2006 22:28
Xirius
Member
*****
sehr gut
22.03.2006 16:24
Bolle
Member
*****
Ein wirklich sehr gutes Album.
Deutlich besser als Sleeping with Ghosts.
08.04.2006 15:22
{-Mister-x-}
Member
*****
Gutes Album, hatte sogar zu wenig erwartet. Leider keine Meilensteine wie "Every You And Every Me" oder "Special Needs" aber im grossem und ganzem akzeptables Niveau der Briten.
-----------------------------------------------------------------------
Highlights: "Infra-Red", "Because I Want You", "Post Blue* (6*)

Gefällt mir immer besser..die 3 da oben zitierten Songs sind hammergeil!
Zuletzt editiert: 01.07.2006 23:53
13.04.2006 14:44
variety
Member
****
Bin ziemlich enttäucht von der neuen CD!!! 2-3 tolle Nummern, ein paar Durchhänger und dann auch Müll. Ergibt also eine knappe 4 im Ø.
24.04.2006 19:02
havefun
Member
***
ned so meine musik..
24.04.2006 20:21
phipä
Member
*****
find ich ziemlich cool... hat einige sehr tolle lieder (drag, post blue, song to say goodbye) und andere durchschnittliche, aber ein durchhänger hab ich nicht gefunden... stark!
25.04.2006 19:45
Beni89
Member
****
Abgerundete 4.
*****************************************************
Gutes Album mit Höhen(a song to say goodbye, 'Cause I want you) und leider auch Tiefen(zweitletzter song). Im Grossen und Ganzen bin ich absolut zufrieden mit Meds.
09.05.2006 18:51
Werner
Member
****
Solides Album, aber halt nicht wirklich 'meine' Musik.
11.05.2006 22:32
Rewer
Staff
*****
...sehr gut...
16.05.2006 16:08
betty_boop
Member
******
ein absolutes meisterwerk seiner klasse!

vor allem die songs 'follow the cops back home' und 'song to say goodbye' treffen den zuhörer direkt am rechten fleck.

on top!
19.05.2006 05:11
Michael
Member
*****
ein wunderbares Album, es fehlt nicht viel für die Höchstnote, Songs welche ihre Qualitäten beim wiederholten Hören erst entwickeln - welchen dann aber auch bleiben. super
25.05.2006 12:40
noritalita
Member
***
also ehrlichgesagt..wurde das album ein bisschen zu gehypt! solid, niy aussergewöhnliches! song to say goodbye, meds und post blue sind gut!
29.05.2006 21:18
destinymanifesto
Member
******
einfach suuuper!! eine (spitzen-)klasse für sich
07.06.2006 15:03
tom9thomas9
Member
***
Placebo zählen zu den beliebtesten Rockbands & dies werden sie auch weiterhin! Meds ist zwar bei weitem nicht so gelungen wie seine Vorgänger, trotzdem hat es auch seine Glanzmomente, allen voran bei Infra-Red, Broken Promise und Blind!

Solide Platte, nicht mehr und nicht weniger!
24.07.2006 19:44
italien
Member
*****
....................
31.07.2006 22:04
Dorli
Member
******
Eines der besten Alben die ich besitze.

Einfach Meisterhaft!!!
05.08.2006 13:04
Starmania
Member
****
Gute Platte, ist allerdings nicht ganz mein bevorzugter Musikstil. Hat aber 2-3 ganz tolle Songs drauf!
10.09.2006 01:52
schoggi
Member
******
us placebo fan mossi haut es 6i gäh!;) e cooli platte, obwous ned die ganz bescht esch!
03.10.2006 17:44
aloysius
Member
*****
Ein wirklich gutes Album, das mich positiv überrascht hat. Einige Tracks sind der Hammer und wirkliche Enttäuschungen gibt es nicht. Sowohl die ruhigen wie auch die rockigeren Nummern wissen zu überzeugen. Empfehlenswert.
27.03.2007 17:56
RockAmante
Member
****
Na ja, hätte mehr erwartet. Ist aber nicht schlecht.
11.04.2007 12:22
AllSainter
Member
**
Mir gefällt das nicht! Schlechte Songs
06.07.2007 11:34
miss_grace
Member
****
...GUT...
30.07.2007 21:33
schlagergalaxie
Member
***
3+
23.08.2007 00:09
fabio
Member
****
gut
28.10.2007 20:45
TrendyS
Member
******
Hammer Album!
Läuft bei mir immer noch rauf und runter.
Mein Lieblingssong: Infra-Red
23.11.2007 02:37
toolshed
Member
***
Ich finde die Platte mittlerweile irgendwie so egal, dass mir gar nichts dazu einfällt, was die Egalheit beschreiben könnte. Die ist einfach nur ... die is ... egal.
09.01.2008 19:13
missmoneypenny
Member
******
Geniales Album, meine Favs: Drag, Song to say goodbye, Pierrot the Clown.
30.01.2008 07:40
alida1
Member
******
Das beste Album von den Dreien! Meds ist vom ersten bis zum letzten Song genial! Ich kann nicht verstehen wie sogar eingefleischte Fans dieses Album mit "Sleeping With Ghosts" vergleichen können und enttäuscht sind...Meds ist Placebo, und ich bin auch sehr gespannt was als nächstes kommen wird, leider ohne Steve :-(!

Zuletzt editiert: 30.01.2008 07:40
15.04.2008 19:44
Zminho91
Member
******
cool
03.06.2008 09:36
philippkramer
Member
***
hier etwas überbewertet, so gut ist es wirklich nicht! klingt mir alles etwas zu ähnlich - das typische placebo-phänomen.

remember
Member
****
in der tat etwas zu sehr gehypt (was ihre 4 vorgänger alben nicht wurden), von mir erstmals keine 5 - und das gerade für ihr 5tes (und bis jetzt letztes) album.
starker opener und titeltrack, der rest grundsolide, da nützt auch kein REM duett..
kommerziell ihr bis jetzt größter wurf, in 17 ländern top-10, GR, MEX, CHL #1 inklusive..

Prof.Dr.Music
Member
****
nicht schlecht.

cleany
Member
****
Ik vind het een redelijk album, maar minder dan de andere albums van Placebo. Het boeit me niet genoeg

Geese
Member
*****
Knapp 5. Mit Meds, Infra-Red und Post Blue gibts richtige Placebo-Über-Songs, aber zwischendurch kommen auch ein paar eher Belanglosere...

emalovic
Member
*****
sehr gut, indierock vom feinsten
Kommentar hinzufügen
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?

FORUM

Sun Studios 60th anniversary of rock...
Robbie Bauer
Song aus Calanda-Werbung
John Lennon
Sultans Of Swing italienische Cove...