Francine Jordi - Das Feuer der Sehnsucht

Cover Francine Jordi - Das Feuer der Sehnsucht
Cover

Song

Jahr:1998
Musik/Text:Tommy Mustac
Produzent:Rudi Margreiter
Hörprobe:
Gecovert von:Jodlerklub Wiesenberg & Francine Jordi (Das Feyr vo dr Sehnsucht)
Francine Jordi (Das Füür vo de Sehnsucht)
QL (Füür vo dr Sehnsucht)
Stefan Roos (Füür vo dr Sehnsucht)
Arno Jehli & sein klingendes Akkordeon
Durchschnittliche Bewertung:3.26

38 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen
Grand Prix der Volksmusik: 1998:
1 (Punkte: 61)

Charts

Keine Platzierungen in der offiziellen Schweizer Hitparade.


Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:05Grosser Preis des volkstümlichen Schlagers - Die Schweizer SiegerGrüezi
25443
Compilation
CD
10.07.1998
3:04Grand Prix der Volksmusik - Internationale Endausscheidung 1998Ariola
74321 58397 2
Compilation
CD
24.08.1998
3:03Das Feuer der SehnsuchtBogner
0005
Album
CD
04.09.1998
3:00Einfach Francine JordiKoch Universal
06024 9867635
Album
CD
09.12.2004
3:0020 Jahre Grand Prix der Volksmusik - Finale 2005Koch Universal
06024 9831602
Compilation
CD
05.09.2005
»» alles anzeigen

Francine Jordi   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Dans le jardin de mon âme17.02.20024911
Träne (Florian Ast & Francine Jordi)08.12.2002773
Das Feyr vo dr Sehnsucht (Jodlerklub Wiesenberg & Francine Jordi)12.10.2008159
Sit däm Tag (Florian Ast & Francine Jordi)16.10.2011322
Jede Troum (Florian Ast & Francine Jordi)16.10.2011661
Träne [Neue Version] (Florian Ast & Francine Jordi)16.10.2011701
Paradies26.07.2015681
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Das Feuer der Sehnsucht11.10.1998482
Verliebt in das Leben01.04.20013423
Im Garten meiner Seele21.04.2002288
Alles steht und fällt mit Dir30.11.2003228
Einfach Francine Jordi09.01.2005236
Halt mich06.11.2005347
Dann kamst du02.12.20071532
Meine kleine grosse Welt22.11.2009117
Lago Maggiore (Florian Ast & Francine Jordi)16.10.2011119
Begegnungen08.01.2012951
Verliebt geliebt17.03.2013313
Wir13.09.201538
Nur für dich13.11.201686
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.26 (Reviews: 38)
10.01.2005 00:38
Michael
Member
**
das durfte ich an Weihnachten bei der Oma wieder mal hören...brrr
12.08.2005 22:55
x5-452
Member
**
Francine ist zwar eine hübsche Frau, aber mit ihrer Musik trifft sie nicht so mein Geschmack.
08.10.2006 21:30
schoggi
Member
****
für volksmusik ist es hörbar
04.09.2007 10:43
fabio
Member
****
gut
22.09.2007 15:21
schlagergalaxie
Member
**
ist keine volksmusik, sondern schlager mit (bestenfalls) leicht volkstümlichem einschlag. der schlager hat seit längerem existenzprobleme, daher treten viele schlagersänger in "volksmusik"-events (tatsächlich ist es immer nur volkstümliche musik oder/und schlager) auf und so ist auch der grand prix der "volksmusik" mehr ein schlagerevent denn ein volkstümlicher event (volksmusik wie gesagt schon gar nicht).

das eigencover mit dem Jodlerklub Wiesenberg finde ich bedeutend besser.
Zuletzt editiert: 01.12.2008 01:56
11.11.2007 21:12
Philo
Member
*
gruusiger gaggibrunz...wäääähhhhhh

der song hat nichts mit ihrer person zu tun...ich frage mich bis heute weshalb sie solchen mist singt mit dieser tollen stimme...
Zuletzt editiert: 11.11.2007 21:28
11.11.2007 21:26
vancouver
Member
***
Na ihr sympathisches Wesen ist auch ihr Pluspunkt, und ne Stimme hat sie eine sehr gut, da kann man auch mal beide Augen zudrücken ne 3 geben

korell23
Member
*****
Sie sang damals so schön jungfräulich und geradlinig. Das fehlt mir heute ein bisschen. Und eine tolle Komposition!

sanremo
Member
***
3+

aloysius
Member
****
Immer noch besser als die neue Version mit dem Joderklub...

AllSainter
Member
***
Gar nicht so mies

Kirin
Member
*****
sehr guter Schlager, super Melodie

Sacred
Member
******
Brutal! Der Durchbruch für die damals 21-jährige süsse, fesche, hübsche Francine Jordi mit dem Sieg am Grand Prix der Volksmusik; nur die bubihafte Kurzhaarfrisur ging gar nicht (argh ich kann Frauen mit kurzen Haaren [bis auf ganz wenige Ausnahmen!] nicht ausstehen!!!), heute sieht sie um so besser aus. 6* für die CH-Volksmusik- und Schlagergöttin No.1!

Mümmelgreis
Member
**
http://www.youtube.com/watch?v=GO1brLMVitY

Gibts wohl schon eine Facebook-Gruppe "Ich könnte Francine Jordi pausenlos die Fresse polieren" ?
Ich jedenfalls hätte durchaus Lust dieser beizutreten. Es gibt wohl keine nervigere Promi-Persönlichkeit in der Schweiz.
...und dann macht sie noch nicht mal gute Musik! Mit dieser Stimme wäre sicher etwas möglich, aber für diesen schleimtriefenden Schlagerrotz kann ich mich leiderleider nicht begeistern..

Hänsi
Member
***
nicht mein Ding

Blackbox!
Member
***
Nah ja,überzeugt mich so nicht wirklich.

Raphael87
Member
******
sehr gut

Schiriki
Member
******
Einfach grossartig...!

Phil
Staff
**
Volkstümlicher Schlager geht bei mir normalerweise überhaupt nicht. Dieser Song macht dabei keine Ausnahme.

FranzPanzer
Member
*
Das ist einfach nur schlecht; an diesem 1998er Titel gefällt mir gar nichts. Prädikat "besonders wertlos"!

Hzi
Member
**
Sie hat zwar auch heute noch "nur" den Sex-Appeal eines Emmentaler Murmelis, doch im Vergleich zu früher (eben bei den Einspielern der "Schweizer Hits" in schröckliche Erinnerung gerufen..) mit ihrer Innerschweizer Bauernmagd-Kurzhaarfrise und ungeschminkten Koboldgesichtigkeit hat sie sich echt gemacht; dafür 'nen Extrapunkt ...
Zuletzt editiert: 08.11.2009 21:39

Oski.ch
Member
***
Mir kommt hierzu nur eines in den Sinn: "Jöööö..."

Chakvetadze08
Member
******
Sehr gut, spannender Aufbau, super Stimme -> Sehr guter Song.
Zuletzt editiert: 26.11.2009 00:26

mok120
Member
*
*würg*

ABBAsolut
Member
****
... volkstümliche Musik mit einem Kehlchen, das für mehr geschaffen wurde, nennt sich einfach nur: Verschwendung ...

edmalosu
Member
***
für mich mittelmässig, aber sicher besser als die Version mit dem Jodelklub

Rewer
hitparade.ch
***
...weniger...

staetz
Musikdatenbank
****
Im Fahrwasser eines problematischen Genres schwimmt diese nunmehr fast schon legendäre Francine-Nummer mit. Trotz aller bei mir vorhandenen Vorbehalte gegenüber dieser krampfhaft Frohmut und Schunkligkeit verbreitenden Sparte des deutschen Schlagers stelle ich jedes Mal, wenn ich diesen Siegertitel des Grand Prix' der Volksmusik höre, fest, dass ich ihn für mehr als erträglich halte. Trotz trötiger Trompeten - die Komposition ist in Ordnung. Sicher nicht mehr, aber auch nicht weniger als die solide 4 passt meinerseits.

!Xabbu
Member
*****
das ist gut...richtig gut.
und ihre stimme gefällt mir.

Der_Nagel
Member
**
lässt mich mehr oder weniger kalt, langweilt mich gehörig, abgerundete 2.5…

ulver657
Member
**
das Cover war dann Lichtjahre besser!

southpaw
Member
***
Der Inbegriff der Harmlosigkeit.

fleet61
Member
******
... ich mag die Frau nicht sonderlich, aber dieses Lied war eines ihrer allerallerbesten ...

rhayader
Member
*
An Belanglosigkeit nicht zu überbieten.

Kamala
Member
***
...Francine-li im Feuer, ach wie niedlich...

Musik-Lover
Member
**
gute 2

ul.tra
Member
*
Himmel hilf, das ist schlimmer als die Jodel-Version.

FCB_Marco
Member
******
Der Franzl hat bei der Bewertung des Liedes hier keine große Ahnung. Ein verdienter, damaliger Grand-Prix Erfolg. Finde zwar nicht alles gut, was die Sängerin so darbietet, aber dieser Titel ist sehr gut!
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?