SUCHE

Robbie Williams - Candy


Digital
Island 00602537168682

Charts

Hitparadeneinstieg:07.10.2012 (Rang 51)
Letzte Klassierung:17.02.2013 (Rang 66)
Höchstposition:8 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:19
Rang auf ewiger Bestenliste:1393 (1462 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 8 / Wochen: 19
de  Peak: 3 / Wochen: 24
at  Peak: 4 / Wochen: 19
fr  Peak: 14 / Wochen: 23
nl  Peak: 1 / Wochen: 28
be  Peak: 18 / Wochen: 15 (Vl)
  Peak: 9 / Wochen: 13 (Wa)
se  Peak: 42 / Wochen: 9
dk  Peak: 10 / Wochen: 8
es  Peak: 21 / Wochen: 20
nz  Peak: 18 / Wochen: 2

Song

Jahr:2012
Musik/Text:Gary Barlow
Robbie Williams
Terje Olsen
Produzent:Jacknife Lee
Hörprobe:
Flash benötigt für die Hörprobe.
Digital Track Download:
Durchschnittliche Bewertung:3.27

142 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Tracks

10.09.2012
Promo - Digital Island 00602537168682 (UMG) / EAN 0602537168682
Details anzeigenAlles anhören
1.Candy
  3:19
   
22.10.2012
Remixes - Promo - Digital Island 00602537194292 (UMG) / EAN 0602537194292
Details anzeigenAlles anhören
1.Candy (Pitron & Sanna Remix)
  3:38
2.Candy (Major Look Remix)
  4:31
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
3:19Candy [Promo]Island
00602537168682
Single
Digital
10.09.2012
Pitron & Sanna Remix3:38Candy [Remixes - Promo]Island
00602537194292
Single
Digital
22.10.2012
Major Look Remix4:31Candy [Remixes - Promo]Island
00602537194292
Single
Digital
22.10.2012
3:21Take The CrownIsland
3716807
Album
CD
02.11.2012
3:21Take The Crown [Deluxe Edition]Island
3716805
Album
CD
02.11.2012
»» alles anzeigen

Robbie Williams   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Freedom11.08.1996810
Old Before I Die18.05.1997303
Angels01.02.1998430
Millennium27.09.19981816
She's The One19.12.19992021
Rock DJ13.08.2000922
Kids (Robbie Williams & Kylie Minogue)22.10.20003514
Supreme24.12.2000429
Let Love Be Your Energy29.04.2001567
Eternity22.07.20011027
Somethin' Stupid (Robbie Williams & Nicole Kidman)16.12.2001325
Mr. Bojangles / I Will Talk And Hollywood Will Listen24.03.2002689
My Culture (1 Giant Leap feat. Maxi Jazz & Robbie Williams)21.04.2002516
Feel15.12.2002426
Come Undone13.04.20034510
Something Beautiful20.07.20035210
Sexed Up16.11.2003593
Radio17.10.2004148
Misunderstood19.12.20042613
Tripping16.10.2005230
Advertising Space25.12.2005934
Sin Sin Sin04.06.20061622
Rudebox17.09.2006118
Lovelight26.11.20062512
She's Madonna (Robbie Williams with Pet Shop Boys)21.01.2007826
Bongo Bong And Je ne t'aime plus18.02.2007774
Bodies25.10.2009120
You Know Me20.12.2009518
Shame (Robbie Williams and Gary Barlow)19.09.20101914
Candy07.10.2012819
Go Gentle24.11.20132211
Dream A Little Dream (Robbie Williams feat. Lily Allen)01.12.2013671
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Life Thru A Lens12.10.1997391
I've Been Expecting You08.11.19981931
Sing When You're Winning10.09.2000262
Swing When You're Winning02.12.2001129
Escapology01.12.2002172
The Robbie Williams Show [DVD]20.04.2003921
Live Summer 200312.10.2003225
What We Did Last Summer - Live At Knebworth [DVD]07.12.2003188
Greatest Hits31.10.2004167
Intensive Care06.11.2005148
Rudebox05.11.2006124
And Through It All - Robbie Williams Live 1997-2006 [DVD]26.11.2006352
Reality Killed The Video Star22.11.2009122
In And Out Of Consciousness - Greatest Hits 1990-201024.10.2010419
Take The Crown18.11.2012117
Live At Knebworth - 10th Anniversary Edition01.09.2013921
Swings Both Ways01.12.2013123
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 3.27 (Reviews: 142)

remix1970
Member
***
Gerade mal zum ersten mal gehört. Beim ersten mal hören finde ich die Nummer eher durchschnittlich. Könnte aber öffter im Radio gespielt werden da sie meiner Meinung nach sehr Rundfunk tauglich Produziert wurde. Der Sound hat sich wieder geänder, weniger Electronic und mehr Gitarren Sounds wurden verarbeitet.
Zuletzt editiert: 10.09.2012 09:34

Marina89
Member
**

Reto
Member
******
Happy Sound als Vorgeschmack auf Robbies neues Album. Kann man als absolut gelungen bezeichnen.

Der ist wirklich extrem cool und hat geil eingeschlagen. Und darum erhöhen wir doch gerne.
Zuletzt editiert: 08.11.2012 17:35

Topbart
Member
****
Ik heb daarnet de single voor het eerst gehoord. Het is even wennen! Misschien moet ik hem vaker beluisteren. Vooralsnog 4 sterren.

Miraculi
Member
****
He-Ho-Here she go ... - kompakter Radio-Pop mit ein wenig Augenzwinkern im Text - Gary Barlow hat's geschrieben, Robbie gibt's zum besten.

Snormobiel Beusichem
Member
****
▒ Vrolijke, swingende nieuwe upbeat plaat van de 38 jarige Britse popzanger en vrouwenidool: "Robert Peter (Robbie) Williams", begin september 2012 !!! "Candy" is vanmorgen in première gegaan !!! Voor de release van zijn nieuwe single was hij vanmorgen vanuit Amerika naar Engeland gekomen !!! "The Breakfast Show" op BBC 2 had de eer zijn single voor het eerst publiekelijk te mogen bekend te maken !!! Voorloper van zijn nieuwe album "Take The Crown" !!! "Robbie" heeft al meer dan 70 miljoen platen verkocht sinds hij "Take That" verliet in 1995 !!! En daar zullen er nu zeker meer bijkomen ☺!!!

irelander
Member
***
It's ok, but it'll probably end up annoying me.

crystal_ball
Member
***
für DAS große comeback etwas unspektakulär... lässt sich bestimmt gut im radio rauf und runter leiern, aber irgendwie fehlt's mir da am nötigen restschliff, der die sache letztendlich interessant machen würde...

DeejayDave
Member
*****
We hadden al een tijd niets meer van hem gehoord, maar fijn dat Williams weer terug is. Aan deze zijde van de oceaan toch een fenomeen. Leuke nieuwe vrolijke plaat die ongetwijfeld weer een hit gaat opleveren.
Zuletzt editiert: 11.11.2012 16:58

KingBandicoot
Member
*****
Playful, catchy new RW song.
Zuletzt editiert: 13.09.2012 07:10

Mykl_77
Member
***
Catchy new Robbie song. But it's all just too manufactured. The thing I won't like about this upcoming is it's all been written primarily just to be a hit, and not from the heart.
Zuletzt editiert: 28.11.2013 09:39

Cheetah
Member
****
Ik vind dit vrolijk nummer best wel leuk

meikel731
Member
*****
Fröhlicher Song - very catchy. Gefällt mir richtig gut.

bjorn614
Member
***
Ik ben er toch niet wild van.

Musicfreaky_93
Member
*
So penetrant nervig und mühsam und das er mit so einem seichten Vollquatsch auch wieder Erfolg hat, finde ich zum Rückwärtsessen! Von "Toll" auf "Nagel"!
Zuletzt editiert: 17.11.2012 23:29

sbmqi90
Member
****
Recht gute Nummer, die etwas anders klingt als bisherige Robbie-Singles. Könnte Grower-Qualitäten besitzen. Das Video gefällt mir sehr.

Fritzef
Member
****
Das ist etwas too much.
Edit: Erhöhe auf 4+. Gefällt mir doch ganz gut.
Zuletzt editiert: 16.11.2012 19:36

sophieellisbextor
Staff
****
Agréable dès la première écoute.

kravitz182
Member
***
Kommt mir irgendwie sehr kindisch daher!

Kamala
Member
***
... lala la la lalahhh ....das ist doch nicht der Robbie den wir kennen ...

gherkin
Member
*****
Robbie Williams is terug. Niet met een nummer dat de muziekgeschiedenis zal of moet ingaan, maar de hitlijsten moet het toch kunnen veroveren. Aangenaam popnummer.

Oski.ch
Member
****
Nicht unbedingt ein musikalisches Candy, aber ein funny Video. Seit er unter der Haube ist, scheint RW die Selbstironie wieder gefunden zu haben. Co-Autor: Gary Barlow!

Chemmical
Member
****
I like the verses much more than the chorus, but it's an alright song overall. That said, he can do much better and the song really does have a high annoyance factor. 3.5

TravD
Member
****
Very interesting. It seems he is trying to fit in now a bit, but it's a great track anyway.
Zuletzt editiert: 09.12.2012 07:48

andi11
Member
****
bin noch nicht so sicher, was ich davon halten soll. sicher ziemlich "catchy", aber für mich wirklich auch etwas kindisch...

Starmania
Member
****
Kein Wunder ist es kindisch, er wird ja demnächst auch Vater :-)
Sicher kein schlechter Song, aber im Vergleich mit früheren Nummern nicht wirklich etwas Grosses, seine Stärken kommen bei diesem Song nicht wirklich zur Geltung, schade!

naamloos
Member
***
Zeker niet zijn beste nummer, maar niet slecht.
Zuletzt editiert: 13.09.2012 18:36

TheIncrediblePlumber
Member
***
Not terrible to the point that it's unlistenable, but a bit forgetful in terms of Robbie tracks, considering some of the great pop tracks he's released in the past (see "Millennium", "Rock DJ", "No Regrets"). It seems like a bit of a slump, but I guess it's a good thing he hasn't released a dance song.

Sacred
Member
**
schwach

Smudy
Member
****
Fröhliche Popnummer mit lustigem Video. Kommt sympathisch rüber, mag ich. Gute 4*

Chartsfohlen
Member
****
Hach, irgendwie gefällt mir die Grundausrichtung des Songs so sehr, das hätte eigentlich ein perfekter Titel für mich werden können. Leider fehlt sowohl der Bombast als auch die "mikaeske" Verrücktheit, kommt somit etwas lauwarm und inkonsequent daher. Schade, mit solcher Musik muss man bei mir eigentlich fast schon die 5 holen.

Ale Dynasty
Member
****
Mach lieber weiter mit Take That, Robbie...sämtliche Progress und Progressed Songs sind viel besser als dieses Liedchen.
Ist aber völlig ok der Song!

KitchenTel
Member
*****
Superbe retour, chanson joviale et intéressante. Seul le clip me laisse sur ma faim.

MUSICBOJ
Member
***
Niet het beste nummer van "Robbie Williams"!! Vlotte comeback, niks meer, niks minder!!

Cooldown
Member
***
Spassnummer

axelkoch
Member
****
Man merkt, dass Robbie älter wurde. Jetzt ist er verheiratet und Vater. Die Musik ist nicht mehr provokant und Rock ist das auch keiner mehr. Dafür ist "Candy" Gute-Laune-Pop, der ins Ohr geht und dort bleibt. Solche Songs hör' ich gerne im Radio, wenn ich in der Früh zur Arbeit fahre. Musikalisch zwar kein Meisterwerk aber eine nette Nummer, die mir ganz gut gefällt.

emalovic
Member
**
reiht sich nahtlos in die liste der enttäuschendsten Comebacks von Superstars 2012 an,

candy klingt am ehesten wie TRIPPING

im video verhält sich der grau melierte end 30er Williams immer noch so infantil wie eh und je

dachte zuerst an MORISSEY, als ich ihn sah


Chris A
Member
***
It's alright, kinda catchy.

RV
Member
******
HE'S BACK!!! En met een niet te filmen catchy nummertje. Radio 538 heeft dat ook al in de gaten, want 'Candy' is al tot Alarmschijf gebombardeerd! Laat maar een dikke nummer 1-hit worden in de Nederlandse hitlijsten!!!

lonelyness
Member
*
annoying!

ul.tra
Member
****
Besser als erwartet.

Fabio (auch Fabi GaGa)
Member
*****
gefällt mir im moment sehr gut!! Ligt es an DSDS? hahah maybe...^^

5*
Zuletzt editiert: 17.02.2013 13:04

willem1345
Member
******
Met 'Candy' bewijst Robbie Williams maar weer eens dat hij het maken van instant klassiekers nog niet verleerd is. Want wow, wat is dit een lekker nummer! Een zeer overtuigende comeback van een van de leukste zangers van de laatste 10 jaar!

alter_schwede
Member
***
Catchy, aber leider auch ziemlich nervig mit der Zeit. Irgendwie eigentlich eine ziemliche blödel-Nummer. Weiß nicht so Recht was ich davon halten soll.

Der_Nagel
Member
***
Williams mit Heiligenschein – der Videoclip-Dreh hat jedenfalls Spass bereitet, 3+ für dieses Popstück…

tgebele
Member
****
Schwungvolle Gute Laune Musik von dem guten Robbie. Befürchte mal, dass der Song jetzt recht häufig im Radio gespielt wird und er mir dann tierisch auf die Nerven geht.

ShadowViolin
Member
***
Ganz schwache neue Single von Robbie, schlimmes CD-Cover (auch das vom Album...)

-3*

Galaxy
Member
***
Langweiliger Song. Kommt nicht an Robbie Klassiker wie "Supreme" oder "Feel" heran.

GrandTheftAuto
Member
***
Nichts besonderes.


!Xabbu
Member
***
das instrumental ist brauchbar

Widmann1
Member
*****
Reißt mich auch noch nicht vom Hocker.

16.01.13: Mittlerweile höre ich den Ohrwurm gern.
Zuletzt editiert: 16.01.2013 20:28

Supersok
Member
****
Het is zeker geen slecht nummer! Toch heb ik er persoonlijk niet heel veel mee. Klinkt een beetje simpel eerlijk gezegd. Maar goed... goed genoeg voor 4 sterren.

gerry1982
Member
*****
Best een leuk vrolijk nummer van Robbie Williams! Zeker een comeback waard en 5 sterren!

vancouver
Member
****
Das ist nun das Comeback von Mister Williams - passend zu diesem eher lauen 0815Pop-Song sind dementsprechend auch seine Chartsnotierungen, aber vielleicht hat der gute Robbie im Moment effektiv andere Prioritäten im Leben

southpaw
Member
****
Ein liebes Kinderliedchen mit nicht ganz so nettem Text.

80sMan
Member
***
Und jetzt ein Kinderlied..... war auch meine Idee für diesen Review. Mehr fällt mir dazu auch nicht ein.

musicfan
Member
***
Ja, klingt wie ein Kinderliedchen, aber wie ein langweiliges.

00quack
Member
*****
Cool!

music-for-all
Member
*
OMG,was soll das? dito musicfan,wie ein kinderlied,furchtbar...niveaulos für robbie w-verhältnisse

RonH
Member
****
Even wennen, maar dan is het toch best wel weer een lekker nummer.


Huh.. wat onverwachts.
Ineens omhoog geschoten en in de 9e week naar 1.
Maar ik gun het hem van harte.

Zuletzt editiert: 20.11.2012 19:55

sanremo
Member
**
schwach

rzimm
Member
*
das ist das schlimmste aller seiner songs

philippkramer
Member
**
also sind aufgepimpte kinderlieder gerade gefragt? erst pink, jetzt robbie...ne hey, geht garnicht.

Samuelw300
Member
****
Robbie Williams - früher war der Name für pfeffriges Entertainment u. als Massenphänomen in Europa bekannt.

Heute ist er nur noch der biedere Hausmann.
"Candy", ein netter aber recht unspektakulärer Pop-Song, der niemanden weh tut, passt gut da rein.

Ich kann mit Robbie Williams so nicht viel anfangen. Aber kann nicht behaupten, dass der Song wirklich mies ist. 3,5* aufgerundet.
Zuletzt editiert: 24.12.2012 02:06

Kirin
Member
***
Wie gemacht fürs Radio...

remember
Member
****
Der Beginn ähnelt einem Kinderlied, mit dem ersten Refrain gewinnt es an Sympathie, beim zweiten an Spaß.

Ale&Bea
Member
***
3
Zuletzt editiert: 19.01.2013 17:43

musikmannen
Member
*
Horrible

Alxx
Member
****
Echt gelungen...

R-Daniel
Member
*
Beter dan mijn voorganger kan ik het niet zeggen

gate4free
Member
****
Für Robbie-Verhältnisse ist das doch wirklich eher eine unterdurchschnittliche Nummer - kann man sich zwar gut anhören - muss man aber nicht unbedingt.

Kassettenrekorder
Member
****
Interessante neue Single, jedoch leider weit hinter seinen besten Hits wie "Angels", "Millennium" oder "No Regrets".
4 Sterne sind aber drin, wenn auch nur ganz knapp wegen dem guten Refrain.

Noch eine kleine Anmerkung am Rande: Warum erinnert mich das Cover so dermaßen an die Wachsleichen im Film "House of Wax"? Echt unheimlich...
Zuletzt editiert: 25.10.2012 06:38

Michael
Member
****
ist okay, irgendwie noch lüpfig, aber halt auch kein kracher

Werner
Member
*****
...aufgestellter Robbie-Song, an dem Gary Barlow (?!?) mitgeschrieben hat...

Flo 1
Member
*****
Gute-Laune Kracher von Robbie, der wunderbar gegen den aktuellen Charts-Strom schwimmt. Eine gute 5* darf man schon geben.

Warthog
Member
****
Ist schon ok.

Hänsi
Member
***
gute 3

nakcaba
Member
*
awful

bluezombie
Member
****
Catchy, but far from his best.

tomobe
Member
*****
höre ich gerne, aber nichts besonderes

JakobKOP
Member
*****
Goede single! Een van de betere van 2012.

nirvanamusic87
Member
****
A great and catchy track by him very memorable. 30th UK top 10. 24 weeks in the UK top 100. 227,812 copies sold while #1. His seventh UK#1. UK#1 and Ireland#2. 600,000 copies sold in the UK.
Zuletzt editiert: 16.09.2013 12:39

rotrigodelafuente
Member
****
na ja, ist ok....

NachoGhez
Member
*
Horrible

missmoneypenny
Member
***
ai ai da bin ich aber mächtig enttäuscht von.

drdjrene
Member
****
Aardig, vlot popnummer, maar Robbie heeft veel betere gemaakt. Krappe 4 punten.

AustrianChrisW
Member
***
radio song der annehmbar ist.

linkin.park
Member
*
Inzwischen extrem nervtötend
Zuletzt editiert: 11.01.2013 22:21

alleyt1989
Member
*
Shit and irritating. I really don't like it.

MichaelSK
Member
**
seicht

Dancefloor-Chunk
Member
***
Anhörbar!

Chuck_P
Member
****
überraschend gut.

Tom
Member
****
Ohrwurm

Bernij
Member
***
Irgendwie putzig, flott, poppig-eingängig, aber auch äußerst infantil, das Neue vom Robbie. Und die Zeile "Ring a ring of roses" klingt wie "Ringelringelreihe".

Ist's nun trotzdem angenehm oder peinlich? Ich stehe irgendwo dazwischen.

fabio
Member
*****
bouno

Richard (NL)
Member
**
Sorry, maar wat een kinderachtig nummer.

Deinonychus
Member
***
Etwas zu penetrant-fröhlich für mich. Kann mir jedenfalls den Tag nicht versüssen, aber zum Davonrennen ist das auch wieder nicht. Gute 3*.

Redhawk1
Member
**
Nervt

LéFan
Member
**
Gute Laune? Nein, das Teil nervt!

buguser
Member
*
Geht mir sooooooooooo auf die Nerven! Hey ho here he goes the incredible Mastschwein

Hijinx
Member
****
I suspected I'd find this annoying but it never really got there. The style makes it stand out and gives it a unique charm.

Goldplayer
Member
**
Dank der Pro 7 Werbung mittlerweile sehr nervig

Rewer
hitparade.ch
***
...weniger...

AllSainter
Member
*
Sehr sehr mies.

calvinkleinboxers@hotmail.nl
Member
***
Naja het klinkt beetje raar, leuk maar niet echt, rare sound...

Diede22
Member
****
Nummer 1 hit beetje te overdreven, maar voor deze song vind ik 4 sterren genoeg, maar laten we 't houden op ongeveer 4.4 sterren

HeadInAMuse
Member
*
most awfully camp song of the month

renault
Member
*
Schrecklich !!!

Fan de Rochus
Member
****
Retour en force pour Robbie! :)

wormi
Member
****
Immer wieder erstaunlich wie Williams es schafft, aus 5-6 Liedern das Beste rauszuklauen und ein Lied daraus zu machen. So lange es die Leute kaufen...

SoC_Girl
Member
****
Good song 4-5

rhayader
Member
**
Gehört wirklich nicht zu seinen großen Knallern. 2+

Bec_Avicii
Member
*
kutnr

Fer
Member
**
Was ist das denn? Robbie Williams scheint auf sehr niedrigem Niveau angekommen zu sein...

deejotpizzaschnitte
Member
*****
Sehr gut.

MrDave89
Member
****
Nicht so gut wie früher aber geht in Ordnung.

Stef10
Member
***
weniger

oldiefan1
Member
****
nichts besonderes
knappe 4

Paperinik
Member
**
Unspektakulärer Pop, wär drei Sterne wert, wenns nicht so nervig wär' mit der Zeit....

Southernman
Member
***
Regular.

Wino
Member
*****
Kann man hören, ein Ohrwurm...

dutchgroover
Member
******
Geweldige plaat Robbie!

lumlucky
Member
***
0815-abgedroschenes radiolied...

bramusik
Member
*
Usel

Stallone
Member
*
Was hat Wino für Ohren? Schon grün und blau angelaufen?

FranzPanzer
Member
***
Das ist ein typischer Fall für das Formatradio, sagt Doktor Panzer. Das Arrangement ist schuld, ist doch klar.

D.B. Russell
Member
***
für Robbies Verhältnisse eher schwach

Zacco333
Member
***
Catchy but does not have much going for it tbh

Beastmaster
Member
***
passabel 3+

Musikgurrmong
Member
**
Schwach

Sebastiaanmember
Member
*
Iritant nummer dat van mij korter in de lijst mocht staan.

aloysius
Member
***
Nervt schon nach wenigen Durchgängen. Gehört nicht gerade zu den Perlen von Robbie Williams.

tigerlover
Member
****
catchy plaat

Uebi
Member
***
Ah, auch noch nicht bewertet. Der lief überraschend oft am Radio, wobei ich ihn von Anfang an eher nervig empfand. Mit Robbie Williams werde ich wohl nie mehr warm werden. Gute 3.

orangeKILLER
Member
**
Durchschnitt - eigentlich 3*, aber Robbie hatte schon VIEL besseres, deshalb nur 2*

Coolman91
Member
******
Macht gute Laune :)

BeansterBarnes
Member
****
Peaked at #59 in Australia, 2011.

Peaked at #27 on my personal chart.

Came in at #179 on my TOP 200 OF 2012.

Came in at #180 on my TOP 200 OF 2013.
Zuletzt editiert: 02.01.2014 02:52

Åke
Member
*
Skräp.

Aladin1992
Member
**
Hausfrauenpop, der ganz schwachen sorte

spatz-98
Member
****
nettes Kinderliedchen

Thomas Hoffmann
Member
*
Na was ist denn mit Robbie los?

begue
Member
*****
Schöne locker flockige Nummer.
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?

FORUM

Mr. hitparade.ch 2014
ESC 2015
RnB- / Hip-Hop-Song gesucht
Beste 90er Jahre Dancefloor-Hits, Te...
Wer ist der beste R&B-Sänger?