SUCHE

Status Quo - Dreamin'


7" Single
Vertigo 888 309-7

Charts

Hitparadeneinstieg:22.02.1987 (Rang 22)
Letzte Klassierung:22.03.1987 (Rang 20)
Höchstposition:17 (1 Woche)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:5
Rang auf ewiger Bestenliste:5610 (402 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 17 / Wochen: 5
de  Peak: 20 / Wochen: 9

Song

Jahr:1986
Musik/Text:Francis Rossi
Bernie Frost
Produzent:Pip Williams
Hörprobe:
Flash benötigt für die Hörprobe.
Durchschnittliche Bewertung:4.09

45 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Tracks

28.11.1986
7" Single Vertigo 888 309-7
Details anzeigenAlles anhören
1.Dreamin'
  3:07
2.Rockin' All Over The World (Live)
3:30
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
2:54In The Army NowVertigo
830 049-1
Album
LP
26.08.1986
3:07Dreamin'Vertigo
888 309-7
Single
7" Single
28.11.1986
Time Life: The Rock Collection - Forever RockTime Life
TL 527/27
Compilation
CD
1993
3:04Whatever You Want - The Very Best OfMercury
553 507-2
Album
CD
13.10.1997
3:05The Essential Volume OneSpectrum
554 891 2
Album
CD
22.03.1999
»» alles anzeigen

Status Quo   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Pictures Of Matchstick Men02.04.1968511
Down, Down07.02.1975215
Rain26.03.197688
Rockin' All Over The World14.01.1978312
Again And Again14.10.197886
What You're Proposing02.11.1980213
Something About You Baby I Like22.03.1981105
Ol' Rag Blues06.11.1983175
Marguerita Time26.02.1984235
The Wanderer09.12.1984108
Rollin' Home22.06.1986109
Red Sky07.09.1986291
In The Army Now16.11.1986114
Dreamin'22.02.1987175
Ain't Complaining22.05.1988212
The Anniversary Waltz (Part One)18.11.19901213
Jump That Rock (Whatever You Want) (Scooter vs. Status Quo)12.10.2008795
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Back To Back18.12.1983202
In The Army Now14.09.1986127
Hit Album08.03.198787
Ain't Complaining29.05.198859
Perfect Remedy24.12.1989261
Rocking All Over The Years18.11.19901222
Rock 'Til You Drop20.10.1991184
Thirsty Work04.09.19941010
Don't Stop18.02.1996288
Whatever You Want - The Very Best Of26.04.1998188
Under The Influence11.04.1999285
Famous In The Last Century30.04.2000565
Heavy Traffic06.10.2002216
The Party Ain't Over Yet...02.10.2005215
In Search Of The Fourth Chord30.09.2007184
Quid Pro Quo12.06.2011816
Die grössten Erfolge04.03.2012951
Bula Quo! - It Started With Guitars... And Ended With Guns!23.06.20131310
Back2SQ.1 - The Frantic Four Reunion 2013 - Live At Hammersmith Apollo20.10.2013791
The Frantic Four's Final Fling - Live At Dublin O² Arena07.09.2014581
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.09 (Reviews: 45)
11.10.2003 23:41
Rewer
Moderator
****
...gut...
03.12.2003 22:13
Phil
Member
*****
sehr gut
Zuletzt editiert: 07.03.2005 14:38
16.04.2004 19:36
Uebi
Member
****
Den Nachfolger zu "In the Army now" fand ich schon damals nicht besonders gut. Ein typischer, durchschnittlicher Titel von Quo, aber definitiv nicht ihr bester. Schnell, aber die Melodie ist nicht wirklich gut.
28.05.2004 16:38
heintje
Member
*****
dieser song hiess ursprünglich naughty girl. die allererste (roh) version, war mit abstand die beste, hat es aber nie ans licht der öffentlichkeit geschafft. diese version ist leider etwas gar überproduziert worden von pip williams.
21.10.2004 15:31
savage
Member
******
War eine aufregende Zeit für mich, der Chartentry von Dreamin' war gleich eine Woche nach ihrem Konzert in Luzern (Support FM), es war Fasnacht, ich konnte mich vor lauter Party kaum mehr auf den Beinen halten, und traf erst noch meine erste grosse Liebe. Ich sag nur Dreamin'
12.12.2004 00:03
AlterJunge
Member
****
Höre ich immer wieder gerne !
Zuletzt editiert: 18.12.2004 23:37
07.01.2005 18:57
x5-452
Member
****
Durchschnitt, gibt viel besseres von Quo
23.08.2005 19:35
Eyes Only
Member
*****
Finde ich noch ein ineterssanter Song.
18.10.2005 17:41
Tom
Member
****
WENIGER
29.01.2006 15:57
Mümmelgreis
Member
******
Find ich geil!!
05.02.2006 13:12
Sacred
Member
**
Nerviger Happysong. Geht gar nicht.
11.08.2006 15:08
Ottifant
Member
******
Da hatte Erfolgsduo Frost/Rossi wieder seine Hände im Spiel. Folgt im Album auf "In The Army Now" und zeigt Status Quo wieder von der typischeren Seite: fröhlicher Boogie. Auch wenn sie noch härter können.
Zuletzt editiert: 14.07.2008 23:40
14.08.2006 17:17
Mönch
Member
******
der gefällt mir am besten auf dem album In The Army Now! cooler song, total lässig gespielt! spitze! die version des Whatever You Want-Best-Of-albums klingt leicht anders und gefällt mir etwas besser, da man das schlagzeug besser hört und das zwischenspiel mehr zug und drive hat!
31.10.2006 17:59
Musicfreak
Member
***
Da bin ich mal mit Sacred eingig. Ein sehr gruusiger Status Quo Song mit scheusslichen 80s-Elementen. Die Bontempi-Keyboard-Geräusche verunmöglichen jegliche Chancen auf eine genügende Note. Grosszügige 3 für diesen unverständlichen Hit.
25.12.2006 23:46
thomas86
Member
*****
gut
04.01.2007 15:37
iifar
Member
*****
Mulle sobib kenasti: 5-
23.01.2007 15:32
Blackbox!
Member
****
Nicht schlecht diese Nummer,Boogie-Rock-Nummer wie man
sie kennt.
11.02.2007 14:24
MichaelSK
Member
***
finde ich langweilig
28.02.2007 19:57
Deinonychus
Member
****
Höchstens 4*. Das sind nicht Quo, wie ich sie liebe. Eigentlich gute Melodie und flottes Tempo, doch die Produktion passt hier vorne und hinten nicht. Musste aber wohl so sein.
29.11.2007 13:01
rallimain
Member
****
"noch gut"
23.03.2008 12:29
fabio
Member
****
gut
02.04.2008 22:52
Werner
Member
*****
...typischer Quo-Happy-Song, gefällt mir...

hojohojo
Member
*****
ach ja - das paßt schon zusammen - superrockig und auch ein wenig experimentierfreudig

Stallone
Member
******
Alter, der geht ja ab wie nichts anderes!!!!!

Flotter, harmonischer Rock "n" Roll, grandioses Handwerk!

Ein freudiges, tolles Prachtstück auf der Tanzfläche!

Oski.ch
Member
***
So farblos wie das Plattencover!

BaraqueMichel
Member
*
ganz schlimm!

oldskoolhubsi
Member
****
geht eigentlich gut ab die nachfolgesingle zu in the army now

jschenk
Member
**
wahrlich etwas farblos

schnurridiburr
Member
***
Nur für Fans.

Redhawk1
Member
*****
Stark

Vampirette
Member
*****
Super Song, mir gefallen SQ so, wie sie vielen nicht gefallen!!!

Fritz260449
Member
*****
-sehr gut-

Sven84
Member
****
Naja.

remember
Member
***
Bei uns im Frühjahr '87 nur in der Liste der Neuvorstellungen der Woche..zu Recht kein Entry.

fleet61
Member
*****
.... typische 80er-Sound-Nummer

Widmann1
Member
*****
Noch keiner hat ein Wort darüber verloren, dass hier nicht Francis Rossi singt. Passt trotzdem.

Stendarr
Member
****
Passabler Nachfolger zu "In The Army Now", den sie auch 10 Jahre vorher veröffentlicht hätten können.

rhayader
Member
****
Nichts berauschendes, aber geht in Ordnung.

Windfee
Member
****
gewohnt rockig und gut, für mich trotzdem kein Highlight, vielleicht hab' ich dem neuen Album auch nicht die Chance gegeben, die es verdient gehabt hätte...

Der_Nagel
Member
***
mittelprächtiges Rockstück aus den 80er – abgerundete 3.5…

#15 anfangs Januar 1987 in UK…

klamar
Member
***
... anhörbar ...

pop-fuzzy
Member
****
...ist durchaus hörbar...

Dino-Canarias
Member
****
Ja, hörbar ist er schon, aber jetzt auch nicht wirklich der
ganz grosse Bringer....

Thomas Hoffmann
Member
*
Ich finde da gar nichts hörbar. Ich finde die machen ständig nur 0815-Nummern die sich praktisch im Gesamtkonzept alle gleich anhören. Für mich sieht annehmbare berührende Rockmusik einfach ein Ticken anders aus. Ich kann persönlich dem ganzen Status-Quo-Kram bis auf einige Ausnahmen nur wirklich sehr wenig abgewinnen.

SportyJohn
Staff
***
Weniger....hatte auch kein erfolg mehr in die Niederlande, nach ihrere grosse hit "In The Army Now"......
Kommentar hinzufügen
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?

FORUM

Bianca - Wege zum Glück
Mash Up 2014
Sprechende Namen
hitparade.ch down
Es war einmal...