SUCHE

ZZ Top - Viva Las Vegas


Cover

Charts

Hitparadeneinstieg:10.05.1992 (Rang 23)
Letzte Klassierung:05.07.1992 (Rang 37)
Höchstposition:20 (2 Wochen)
Chartsverlauf:
Anzahl Wochen:6
Rang auf ewiger Bestenliste:5454 (440 Punkte)
Weltweit:
ch  Peak: 20 / Wochen: 6
de  Peak: 34 / Wochen: 13
at  Peak: 21 / Wochen: 5
nl  Peak: 27 / Wochen: 10
se  Peak: 7 / Wochen: 7
au  Peak: 28 / Wochen: 9
nz  Peak: 17 / Wochen: 11

Song

Jahr:1992
Musik/Text:Mort Shuman
Doc Pomus
Produzent:Bill Ham
Coverversion von:Elvis Presley - Viva Las Vegas
Hörprobe:
Flash benötigt für die Hörprobe.
Digital Track Download:
Durchschnittliche Bewertung:4.13

75 Bewertungen
Persönliche Charts:In persönliche Hitparade hinzufügen

Tracks

01.03.1992
CD-Maxi Warner Bros. 9362 40430-2 (Warner) / EAN 0093624043027
Details anzeigenAlles anhören
1.Viva Las Vegas (Edit)
  4:05
2.Velcro Fly (Dance Mix)
6:35
3.Legs (Metal Mix)
  7:48
4.Stages (Extended)
5:05
   

Auf folgenden Tonträgern verfügbar

VersionLängeTitelLabel
Nummer
Format
Medium
Datum
Edit4:05Viva Las VegasWarner Bros.
9362 40430-2
Single
CD-Maxi
01.03.1992
4:46Greatest HitsWarner
7599-26846-2
Album
CD
10.04.1992
4:02Fetenhits - The Real 90'sPolystar
541 076-2
Compilation
CD
1999
4:45Rancho Texicano - The Very Best Of ZZ TopLone Wolf
78908
Album
CD
02.07.2004
4:50Bikers Paradise - The Hard Ride - The Best Of Heavy RockMembran / Politur
231638
Compilation
CD
27.04.2007
»» alles anzeigen

ZZ Top   Künstlerportal

Singles - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Doubleback01.07.19901310
Viva Las Vegas10.05.1992206
Rough Boy12.07.1992381
Pincushion13.02.1994402
Gimme All Your Lovin' 2000 (Martay feat. ZZ Top)31.10.1999338
 
Alben - Schweizer Hitparade
TitelEintrittPeakWochen
Eliminator06.11.19831120
Afterburner10.11.1985218
Recycler28.10.1990126
Greatest Hits26.04.1992126
Antenna30.01.1994318
One Foot In The Blues11.12.1994237
Rhythmeen22.09.199688
XXX10.10.1999235
Mescalero21.09.2003225
La futura23.09.2012411
 

Angebote in der Fundgrube

Derzeit keine Angebote

Reviews

Durchschnittliche Bewertung: 4.13 (Reviews: 75)
06.10.2003 10:13
Mischlermaxe
Member
******
Einer meiner Lieblingssongs von Dusty und Co.
10.10.2003 23:43
Rewer
Moderator
***
...weniger...
15.12.2003 20:00
80s4ever
Member
*****
gelungenes Cover
04.01.2004 15:04
Uebi
Member
*****
Wirklich gelungenes Cover, das gar nicht mehr nach Elvis Presley, sondern echt nach ZZ Top und den 90ern klingt. Meinem besten Freund Dominique gefiel der Song ja schon immer sehr gut. Ich wusste anfänglich wieder mal nicht, dass das ein Cover war...
18.02.2004 14:11
Michael
Member
****
für zwischendurch ists ganz ok
14.08.2004 10:18
LarkCGN
Member
*****
tolles Cover
17.10.2004 14:45
PlattenPap(z)t
Member
****
schafft die 4 gerade noch
25.10.2004 09:57
Torta
Member
****
jepp.-...lässiges Cover der Rauschebärte..
25.10.2004 14:20
southpaw
Member
*****
Der letzte große Hit dieser Band, # 10 in GB im Frühling 1992. Steht dem Original in nichts nach.
15.12.2004 15:53
Werner
Member
******
...Cover hin, Cover her - mein Lieblingssong von ZZ Top...
12.04.2005 17:19
Phil
Staff
******
Für mich auch so ziemlich der beste Song von ZZ Top...
12.04.2005 17:21
kokoni
Member
***
hm, sehe es eher umgekehrt: einer der schwächeren zz top songs
12.07.2005 18:29
Musicfreak
Member
*****
ja, ein wirklich schönes cover...guter song sowieso
22.07.2005 01:01
Snormobiel Beusichem
Member
*****
▒ Endlich wieder einen Prima Platte von "ZZ Top" aus Anfang Mai 1992 !!! Dieser vierte richtige Platte von "ZZ Top" in Holland stand 5 Wochen in die NL Top 40 von 1992 !!! Die höchste Position war leider nur die Platz # 29 !!!

"ZZ Top" ist entstehen in Houston (1970) mit: "Billy F. Gibbons" (gitarre): Houston, 16 September 1949; "Dusty Hill" (bass): Dallas, 19 Mai 1949 und "Frank Beard" (drums): Dallas, 11 Juni 1949 !!! Heute mehr dann 35 Jahre auf die "Rock" Bühne !!!

Dieser "Viva Las Vegas" ist einer Cover von "Elvis Presley" aus 1963 und sicher nicht slecht !!! Und Sie bekommt von mir genau 4 Sterrn ☺!!!

@03-03-2012: 5 Sterrn ☺!!!
Zuletzt editiert: 03.03.2012 12:59
22.07.2005 05:04
Richard (NL)
Member
****
Good cover - but Elvis is better.
10.10.2005 14:09
Mike3110
Member
****
Gutes Cover
22.10.2005 13:56
dino_martino
Member
*****
SELTEN, soweit ich mich erinnere, eine Cover-Version von Elvis - und DANN SO GUT - wat will man mehr?
09.11.2005 00:15
Tom
Member
*****
SEHR GUT
28.02.2006 15:11
andal31
Member
******
Auch sehr gut
18.04.2006 13:11
DaJoe
Member
****
ist ganz nett, ja.
20.04.2006 13:46
Ottifant
Member
***
Nein, da haben die Bärte viiiel Besseres!!!
20.04.2006 21:57
okii
Member
*****
great
30.04.2006 14:37
Trille
Member
***
Ein völlig unnötiges Cover.
#10 in GB und #34 in D
Zuletzt editiert: 12.01.2008 19:15
15.08.2006 21:06
GrandTheftAuto
Member
******
!!!!!!!Super Song!!!!!!!!!!.
30.11.2006 14:14
remember
Member
*****
ein phantastisches cover..war ihr letzter top 10 hit bis heute.
14.02.2007 10:16
Homer Simpson
Member
***
damit kann ichg nichts anfangen
27.03.2007 16:10
Reto
Member
******
Coole Sache, war ein Knüller damals. Aber auch heute noch ein origineller und fantastischer Song.
01.05.2007 19:23
udo-bauerndisco-huber
Member
**
da hatten die bärtigeb brüder wesentlich bessere scheiben.
02.05.2007 13:03
Blackbox!
Member
*****
Sehr guter Song der rauschender Bärte!
13.05.2007 15:15
ACDCfan
Member
*****
einfach gut
28.05.2007 15:19
Musicfreaky_93
Member
****
...ganz ok...
25.06.2007 16:37
boma53
Member
***
hab schon besseres von den bärtigen gehört
13.07.2007 16:13
Big Smoke
Member
*****
... sehr gut ...
26.07.2007 19:58
Mümmelgreis
Member
*****
Viva ZZ Top !
30.07.2007 17:22
Sacred
Member
*****
Sehr gut! Einer ihrer Besten; man merkt dass wir uns im Jahre 1992 befinden - cooler Beat.
16.08.2007 05:28
mikebordt
Member
*****
ja, zeigts IHM.
16.09.2007 15:44
badischermusicfreak
Member
******
auch hier die volle 6,Klassiker der 90er
22.09.2007 19:09
ABBAsolut
Member
*****
... stark in die 90er transportierter Oldie ... (dass ich sowas mal sagen würde?!) ...
14.10.2007 13:43
Wenna
Member
*****
Gutes Cover, aber Elvis bleibt für mich der Größte!!
20.02.2008 19:13
europlatine
Member
******
Gelungenes Elvis-Cover, viva la zz top
19.05.2008 14:16
andi11
Member
*****
sehr gut.

spatz-98
Member
****
Gut. 4+

CDN: #34, 1992
USA: -
Zuletzt editiert: 20.07.2013 03:36

shimano
Member
****
Recht gelungen! Knapp keine 5.
Zuletzt editiert: 01.06.2009 02:03

Redhawk1
Member
***
weniger

toolshed
Member
**
Hätte es nicht gebraucht..

Oski.ch
Member
****
Die Bärte rocken Vegas

Rockin´50s
Member
*****
Respekt, da haben ZZ Top wirklich ganze Arbeit geleistet. Dem King hätte diese Version bestimmt auch gefallen. 5+

Dino-Canarias
Member
****
Solides, aber auch nicht sehr spannendes Cover....

Gute 4.

Fritz260449
Member
****
okay

Raveland
Member
*

King Peos
Member
****
knackige Version des Elvis-Titels aus 1963. Gute 4*

x5-452
Member
***
Gut gemeint, ging aber in die Hose. Musikalisch geht's ja noch - darum die 3.

Der_Nagel
Member
****
die "Bartmänner" im Glücksspielparadies - gute Nummer aus 1992 - #8 in IRL - 4+...

Topbart
Member
****
ik vind dit een lekkere cover van Elvis door de mannen van ZZ Top, werd opgenomen ter promotie van hun verzamelcd

Hijinx
Member
****
Cool track.

bluezombie
Member
***
So-so cover. Unnecessary really.

WeePee
Member
*****
Schönes Cover

Stendarr
Member
****
Gutes Cover, außerdem impfen sie dem Song ja auch ihren Sound ein. Single aus dem Greatest Hits-Album.

BeansterBarnes
Member
**
Poor!
Zuletzt editiert: 06.06.2014 05:31

Sitting on a cornflake with John
Member
******
Eine sehr gute Coverversion. Ich bin mir sicher, Elvis lässt es dazu auf seiner Wolke kräftig rocken und ist höchst erfreut, das ZZ Top hier am Werke waren und nicht einer seiner zahlreichen Imitatoren, die ihm bestimmt hin und wieder das Haupthaar raufen lassen.

irelander
Member
**
Can't say I enjoyed it.

ulver
Member
**
höchstens unterdurchschnittlich...

remix1970
Member
***
Ø sie hatten bessere Platten.

sanremo
Member
**
schwach

Kamala
Member
*****
... klasse Song - klasse Cover ...

fleet61
Member
***
... mäßiger Track ...

musikmannen
Member
****
Ok

Patrick7781
Member
***
ietwat mindere song

Widmann1
Member
*****
Klasse Elvis-Cover

klamar
Member
****
... gutes, solides Cover ....

Musikgurrmong
Member
***
Stört nicht, wäre aber auch nicht nötig gewesen.

musiksnubben
Member
*
Värdelös cover.

Thomas Hoffmann
Member
***
Schon wieder eine ZZ-Top Nummer die einfach so daher plätschert.

musicjunkie59
Member
****
geht so

diniz a.
Member
*****
Cover von Elvis unvergessliche Lied!
Kommentar hinzufügen und bewerten
Review Charts

Australien Belgien Dänemark Deutschland Finnland Frankreich Italien Neuseeland Niederlande Norwegen Österreich Portugal Schweden Spanien Suisse Romande
english
LOGIN
PASSWORT
Passwort vergessen?